Донецкоблгаз начал отключать котельные

Донецкоблгаз начал отключать котельные

Сегодня стало известно, что Донецкоблгаз из-за долгов  начал отключать отопление котельных от газоснабжения по всей области. В Краматорске КМРТС обслуживает 205 домов, садики, школы, 4 мед.учреждения! Славянск- весь город! До конца отопительного сезона остаётся почти полтора месяца, на дворе весна не вступила в свои права и не радует своим теплом. 

В тарифах ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» на услуги по снабжению тепловой энергии, установленных на плановый период с 01.10.2020 по 30.09.2021, учтено среднюю цену природного газа, которая действовала в прошлом отопительном сезоне, а именно: 4048,49 грн / 1000 м3 ( без НДС и других надбавок). Но, в условиях введения рынка природного газа, стоимость природного газа для предприятий теплоснабжения меняется ежемесячно.

За период ноябрь 2020 — январь 2021 рост цены на природный газ составил 81,1%.
9 февраля 2021 между Правительством, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, НАК «Нафтогаз Украины» и Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» был заключен Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей водой. Меморандумом предусмотрено запрет на повышение тарифов на тепловую энергию для населения, разработка механизма источников компенсации теплоснабжающим предприятиям финансовых потерь в 01.05.2021 и до 01.10.2021 принятия соответствующих нормативных актов.
К этому времени, исходя из условий Меморандума, предусмотрено бесперебойное снабжение природного газа теплосетям. Но, ПАО «По газоснабжению и газификации« Донецкоблгаз », несмотря на условия Меморандума, нарушил его действие (подписантом Меморандума является НАК« Нафтогаз Украины») и начал с 5 марта 2021 отключение котельных ОКП«Донецктеплокоммунэнерго».


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!