Глобальный сбой Facebook, Instagram и WhatsApp

Глобальный сбой Facebook, Instagram и WhatsApp

Причиной масштабного сбоя в работе социальных сетей Facebook, Instagram и мессенджера WhatsApp могла стать проблема в работе системы доменных имен (DNS). Сбой произошел вечером 4 октября около 19:00.

О возможной причине пишет издание Reuters. Эта система позволяет пользователям находить страницы соцсетей в интернете.

Журналисты уточнили, что достоверной информацией не владеют, а сообщение об ошибке на веб-странице Facebook Inc позволило сделать такой вывод.

Вместе с тем, как отметили, эксперты по безопасности в комментарии изданию, сбой произошел по внутренней ошибке, однако "теоретически возможен саботаж со стороны инсайдера". Взлом соцсетей извне они называют маловероятным.

В компании Фейсбук объяснили, что произошло: " «Не працюють не тільки сервіси і додатки Facebook, але і внутрішні інструменти та комунікаційні платформи, включно з Workplace. Ніхто не може виконувати свою роботу. Кілька людей, з якими я спілкувався, сказали, що це еквівалент «снігового дня» у компанії (дні у США, коли через сильні снігопади все паралізовано, – ред). – написав журналіст на сторінці в Twitter."


Также сотрудники Facebook физически не могут сейчас попасть в офис компании, так как в них не срабатывают электронные пропуска, пишет репортер The New York Times, Шира Френкель. Ранее сообщалось о масштабных сбоев 4 октября по всему миру в работе Facebook, Instagram и WhatsApp. Вслед за Facebook перебои начались в Twitter, Google, Netflix, Steam и Amazon Журналист Independent Брайан Кребс заявил, что утром 4 октября с таблиц глобальной маршрутизации из системы доменных имен (DNS) пропали записи, сообщают системам, как найти Facebook и Instagram. Вечером 4 октября акции всех крупнейших американских IT-компаний упали в цене на фоне сообщений о массовых сбои различных сервисов в интернете.
 Также опубликованы ряд скандальных исследований о вреде социальных сетей. 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!