Костры из листьев запрещены

Костры из листьев запрещены

Об этом заявил депутат Киевского городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам экологической политики Денис Москаль, отвечая на вопрос от жителей.

С целью возмещения убытков — граждане, которые сжигают опавшие листья, будут оштрафованы от 3 до 21 000 гривен.

 

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях самовольное сжигание листьев в населенных пунктах влечет за собой наложение штрафа от 3060 до 6120 грн, а на должностных лиц — от 15 300 грн до 21 420 грн.

По словам депутата, в процессе сгорания листьев выделяется бензопирен, вместе с дымом в воздух выходят диоксины, которые являются ядовитыми для людей, а также выделяется угарный газ блокирует поступление кислорода в организм.

 

«К сожалению все эти химические соединения чрезвычайно легко связывается с гемоглобином в крови, блокируя доставку кислорода к тканям организма. Это может привести к обострению сердечно-сосудистых заболеваний, аллергии и негативно повлиять на иммунную систему. Опавшие листья необходимо утилизировать с целью уменьшения загрязнения воздуха, сохранение плодородия почв и получения качественных социально-экономических показателей. Киев — современный европейский город, каждый из нас должен быть экологически сознательным », — отметил Денис Москаль.

 

Депутат добавил, что на граждан, совершивших поджог опавших листьев составляется протокол об административном правонарушении, а также они должны заплатить штраф.

 

На официальном канале Киевского городского совета в YouTube уже опубликованы полные ответы Дениса Москаля на вопрос о сохранении статуса «зеленой столицы», контроля качества воздуха в Киеве, сохранения реки Днепр и проведения образовательных мероприятий по экологической сознания.

 

С ответами на вопросы можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=hKk7pDCP5Zk .

 

Напомним, что киевляне имеют возможность задать вопросы депутату в комментариях под любым видео на официальных страницах Киевского городского совета в социальных сетях. Для этого необходимо указать имя и фамилию депутата и задать свой вопрос к нему. На пять самых распространенных вопросов от граждан депутаты предоставят видео ответа.

 

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!