Продление адаптивного карантина до конца года

Продление адаптивного карантина до конца года

Кабинет министров продлил адаптивный карантин до 31 декабря 2021 года. Такое решение правительство приняло на заседании в понедельник, 20 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что, несмотря на рост заболеваемости, ситуация с коронавирусом контролируемая. По его словам, преодолевать нагрузку на медицинскую систему поможет вакцинация.

Кроме того, завтра, 21 сентября, комиссия по вопросам ТЭБ и ЧП проведет заседание и решит, когда в Украине объявят "желтую" зону карантину. 

В Минздраве напомнили, какие правила карантина действуют на желтом уровне:

запрещено проводить массовые мероприятия, если на одного человека приходится меньше четырех кв.м, а заполненность залов должны быть не больше 2/3;
в ресторанах и кафе за столиком могут находиться не больше четырех человек, а расстояние между столиками - минимум 1,5 метра;
кинотеатры и другие заведения культуры могут работать с заполняемостью не больше 2/3 зала;
спортивные клубы и залы могут работать с расчетом, что на одного посетителя имеется 10 кв.м.

При этом в ведомстве напомнили, что эти правила не касаются вакцинированных украинцев. Заведения могут продолжать работать без ограничений, если 80% сотрудников получили хотя бы одну прививку или имеют негативный ПЦР-тест, сделанный не позже чем за 72 часа.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!