Toyota Mirai проехала на одной заправке 1360 км

Toyota Mirai проехала на одной заправке 1360 км

Электромобилям и не снилась такая автономность. Это рекорд, и он занесён в Книгу рекордов Гиннеса

Водородомобиль Toyota Mirai второго поколения установил рекорд пробега на одной заправке: он проехал 845 миль, что составляет ровно 1360 км. Как сказал Боб Картер (Bob Carter), исполнительный вице-президент Toyota North America: «В 2016 году Toyota Mirai была первым серийным электромобилем на топливных элементах, доступным для продажи в Северной Америке, а теперь Mirai следующего поколения устанавливает рекорды пробега».

Mirai — это гибрид: в результате химической реакции взаимодействия водорода и кислорода вырабатывается электричество, которое поступает на электромотор, а уже он приводит авто в движение.

Рекордная экономичность Mirai тщательно отслеживалась представителями Книги рекордов Гиннеса. В итоге судья Майкл Эмприк (Michael Empric) подтвердил рекорд, поставив печать на люке топливного бака Mirai.

 

Установить рекорд взялись так называемые «гипермиллеры» (водители, не раз участвовавшие в забегах на экономичность) Уэйн Гедес (Wayne Gedes) и Боб Вингер (Bob Winger). За первый день по Калифорнии они проехали 473 мили (761,2 км), за второй — ещё 372 мили (598,7 км). Установленный «гипермиллерами» рекорд примерно в два раза превосходит паспортный пробег Mirai на одной заправке водородом.

287 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!